Команда

Краткая информация о команде

Последние матчи

Команда ХП Йокерит, Urban Cup. Любительский футбол. Официальный сайт

  • Игры
    127
  • Победы
    92
  • Голы
    566
  • Турниры
    15

Командные достижения

История ХП Йокерит начинается аж в 2003 году, когда отцы-основатели, студенты МГТУ им. Баумана, пинали круглого, прогуливая пары, на коробке по соседству со стадионом Металлург. Название команды выбрали рандомно: взяли логотип тогда еще никому неизвестного финского хоккейного клуба Йокерит и добавили немного местного креатива в виде кружки пива, а аббревиатура ХП никак не расшифровывается. Цвета клуба (черно-желтые) выбирались путем голосования, так как большая часть команды являлась фанатами Дортмундской Боруссии, проголосовали соответствующе.

История массового спортивного движа началась еще с турнира ТДК в начале нулевых. Двоечники из Бауманки не справлялись своими силами и подтягивали в команду своих знакомых. А главный девиз и основной критерий отбора в команду звучал так: «футбол ты можешь не любить, но пиво ты любить обязан».

В дворовый футбол команда отыграла около 10 лет и решила попробовать себя в пляжном футболе, тогда был только чемпионат Москвы, и Йокерит на равных бился с сегодняшними грандами: ЦСКА, Спартак, Локо, Динамо, Строгино. Параллельно пляжке заявили команду в миньку бизнес-лиги (5 на 5). И если минька не прижилась в коллективе, то пляжная команда играет и по сегодняшний день. Играет там в основном олд-скул, те самые легенды из дтк.

Формат 8 на 8 появился в жизни нашего клуба около 10 лет назад, в 2013 году, заявились в третью лигу ЛФЛ. А в Урбан попали случайно - в конце 2019 или в начале 2020 года. Команду сильно штормило, в ЛФЛ ничего не получалось и решили поменять турнир, освежить состав и начать с чистого листа. И под руководством Усова Евгения начали очень неплохо, стали появляться какие-никакие трофеи… Так и пылим тут, собственно. Ну и нельзя не отметить тот факт, что стены нашего клуба взрастили, вскормили и дали дорогу в светлое будущее одной из легенд Урбана - Шуничеву Андрею. Он немало сделал для ХП, за что ему огромный респект, но, к большому сожалению, наши пути разошлись и сегодня у него другая семья. На сегодня ХП Йокерит - это больше, чем любительский футбольный клуб, это семья, это целое спортивное движение. Да-да! Помимо пляжки и футбола 8*8 мы участвуем и в других соревнования: петанк, теннис, квиз/что, где, когда.

Календарь прошедших и будущих матчей

Фото

Все фото

Видео

Все видео