Сколько лет прошло, всё о том же гудят поезда, Флэшбэк от Сёмина, гром, молнии и прощание с прошлым в еженедельной колонке Urban Cup, Urban Cup. Любительский футбол. Официальный сайт

Новость

18.05.2018

Сколько лет прошло, всё о том же гудят поезда

18.05.2018

Сколько лет прошло, всё о том же гудят поезда

Снова наступили тёплые вечера. Они приходят каждую весну, чтобы напомнить людям о том что жизнь - яркая штука. Как ни крути. Снова зацвела сакура и на цветочки вишни садится пчела. Снова пылятся на антресолях зимние ботинки. Снова в электричках за горстку монет расходятся вафельные стаканчики. Снова на заднем дворе до поздней ночи распивают алкашку местные оборванцы. Девушки снова плетут себе венки из одуванчиков, а парни снова напрасно влюбляются. Предписанный круговорот не минует и Urban Cup - снова открылась регистрация в Открытый Летний Кубок. А как Вам такой фантастический флешбэк? - Спустя 14 лет Юрий Палыч снова выигрывает с «Локо» РФПЛ, а ветеран сборной России на Евро-2008 Сергей Николаевич (Игнашевич) снова в заявке и в свои девяносто семь лет сыграет на домашнем Чемпионате Мира.

Снова на дворе май чародей и мы снова пытаемся возродить рубрику обзоров недели.

Давненько не брали наши писари в руки шашек. Более того, уже семь месяцев не открывали Microsoft Word. Последний обзор недели в Urban Cup вышел из-под пера Михаила Романова 20-го октября. На тот момент прошла всего неделя с момента презентации купюр номиналом 200 и 2000 рублей. И вот, спустя семь месяцев, когда зелёные и синие фантики уже вовсю прилетают кураторам чуть ли не в каждом туре, мы возвращаем полузабытую рубрику.

Москву по классическому майскому сценарию бросает то в жар, то в ливень. Обгоревшие под разрезвившимся солнцем лица судей уже приобрели благородный гавайский загар, а игроки в конвульсиях бьются за глоток воды. В противовес жаре, были, конечно, и ураганы. На ЦСКА под порывами ветра улетали ворота, падали операторские вышки. Поговаривают, местами размером с горошину бил град. Одним словом, скучать игрокам и организаторам не приходится ни в январе, ни в мае.

Тем временем весна, казалось бы, не успев начаться, уже перетекла в лето. И несмотря на то что совсем недавно в футбол приходилось играть в совсем нефутбольной обстановке холодов, с приходом тепла явка на игры падает. А как же. Девки, шашлыки, ночные приключения с бутылочкой портвейна, банька, рыбалочка, машинки. Сколько всяких прелестей жизни приносит с собой лето. Поэтому в Весенней лиге многие команды даже от плей-офф отказываются и ставят гранитную плиту на все свои старания в групповом этапе. Но большинство все таки про Урбан не забыли, и даже, возможно, самые отчаянные читают сейчас эти незатейливые умозлоключения (именно так).

Как бы то ни было, сезон уже полтора месяца как возобновился. Где-то всё как по маслу идёт, где-то игроки хмурят брови и требуют вернуть наггетсы по 69 рублей, где-то грустит Виталий Родыгин, даже несмотря на сверхперезакрученную интригу своей братиславской «Молодёжки». Грущу и я. А как может быть иначе в конце евросезона? 2018-й - будто конец целой эпохи, словно окончательный конец (вот такая вот загагулина) моего детства. Почему же именно этот год, спросите вы? Не знаю, согласитесь ли со мной, но в детстве (лет эдак до 15/16-ти) градус боления и искренний футбольный азарт достигает совершенного максимума. Кровь буквально закипает от каждого паса твоей любимой команды, от каждого удара по воротам каждая клетка хочет вырваться куда-то наружу. От исхода игры зависит настроение на всю ближайшую неделю.

Потом постепенно бешеный азарт спадает и боление переходит в режим круиз-контроля. Воспоминания о юности, самые дичайшие переживания из детства и поддерживают в болелах любовь к клубу. А иногда и вовсе пропадает эта любовь. И тогда футбол интересен исключительно как игра. А разжечь тот потерянный огонь детских страстей теперь можно и искусственно – «Винлайн заплатит. Без вариантов». Но это не то.

Так вот, к чему все эти умозлоключения: к 2018-му году. Уходят последние игроки эпохи моего школярства. Буффон, Иньеста, Ибрагимович, Виктор Файзулин в конце концов… Майкл Каррик. Оборвался последний трос связующий будущее с прошлым. И вот - будущее наступило.

Конечно, я это написал, и теперь меня мысли и текст смущают. Ведь для Вас, дорогие читатели, в силу Вашего возраста, этими нитями между прошлым и будущим являются совершенно другие игроки. Может кто-то Марадону застал, а кто-то кроме Неймара Джуниора никого ещё не запомнил. И чтобы это моё пустозвонство возымело хоть какой-то смысл, предлагаю небольшой интерактив, в котором мы вместе предадимся сладостной ностальгии и, может, узнаем чего новенького-интересненького. Напишите (ну, правда, напишите) в комментарии к посту самый запоминающийся момент в футбольной истории из Вашего детства/отрочества. Может быть, это на стадионе было, может по телеку. Может это промах Джона Тэрри в московском финале ЛЧ, может "подвиг" Зидана на ЧМ в Германии, может гол Дель-Пьеро пяткой в 96-м… Это правда интересно, узнать, какие они - краеугольные камни любви к футболу у наших читателей:)

Уже завтра стартует очередной тур Urban Cup в четырёх городах России.

В Москве прямо сейчас в такт постукиванию клавиатуры моего доисторического Асуса льет дождь с элементами молний и громовым треском небес. По прогнозам синоптиков осадки ожидаются и на выходных, так что готовимся к «спартаковской» погоде.

В Санкт-Петербурге обещают переменную облачность, при этом солнце, не сказать, чтоб какое-то палящее. Идеальные футбольные условия, самое время показать свой лучший футбол!

В Саранске бушуют ливни, пусть и довольно тёплые. Мордва, не забывайте захватить на игру сменную одежду!

В Петрозаводске обещают моросящую субботу и солнечное воскресенье с безупречными +19.

А теперь помянем минувший уикенд и вспомним результаты матчей и турнирные таблицы:

Высшая Лига Юго-Восток. Москва

Спарта 2015 2:5 Галактикос  

Центурия 0:2 Крылья Москвы 

Геофак Юнайтед 2:7 Anji city

Барселона С 4:3 Bully boys

Высшая лига Север. Москва

Красноармейск 1:0 Newteamfootballpro

Град 4:1 Поколение

Интернационал 3:1 Nord-East United

ФК Союз 2:1 ЛФК

Смена 3:1 AFC Phoenix

Высшая лига Юго-Запад. Москва

Барс 1:5 United
Одинцово 2:4 ФКПМ
ПВ 0:0 Спарта
Сеитовка 5:4 Ивушка
Игрочишки 4:1 Saint Ghetto

Первая лига Юго-Запад. Москва

СССР 4:3 Kelvish
Огонек 0:2 Русфан
Закат 4:1 ПВ-2
Корунв 0:2 Армада
Urban Team 1:4 Медведи

Первая лига Юго-Восток. Москва

Терек 4:2 Уроборос
Вердер 0:1 Искра
Пираты 0:2 Спарта
Пираты 8:3 Белая Гвардия

Первая лига Север. Москва

Спортивные Проекты 1:2 Южное Медведково 
ДФК 1:8 Авангард СВ 
Warriors 3:2 Лианозово 
STREET 0:5 Легион 
Бродяги 3:3 Форвард 

Первая лига Центр. Москва

Paсhka 3:6 Grizzly Team
Уотфорд-2 5:3 Строгинские Маслята
Солнцево 6:0 #tagsport
Лестер Сити 3:2 FootballStart

Первая лига Юг. Москва

Вешняки 7:0 YUNG BOYS
Южный Централ. 1:2 Солярис. 
Ultimate 0:5 Вымпел

5-й Район (Д) 0:5 ComеBack 
Вымпел 0:0 Вихрь Д

Первая лига Северо-Восток. Москва

FC OZ 2 : 8 AFC Phoenix 2 
Nord-East United-2 5 : 0 Лосинка 
North Coast 1 : 3 ДФК Альянс 
Подснежники 3:3 Moscow Thunders
Прожигатели 2:2 Адмирал

Молодёжная лига Юг. Москва

Old School Titan 4 : 1 Братья Бури 
FC Red Phoenix (ex. Simpsons Band) 6 : 4 Империя (Домодедово) 
Братья Бури 0 : 5 Стиль 
Атмосфера (ех.Predators) 4 : 1 Юность
Вешняки-2 1 : 10 Young Warriors 
Мстители (ех.Антихайп) 5:3 ComeBack(д)

Молодёжная лига Север. Москва

Маритимо 1:8 The Bulls 
Крым Наш 3:7 ДФК (д)
ФК Мальдивы 4:2 Al2fun Boyz
Атлант 5:1 Триумф

Молодёжная лига Восток. Москва

Эвапи 0:6 Вежливые Люди
Вежливые Люди 16:5 Wolves

Первая лига. Санкт-Петербург

Акулы Футбола 3:7 DEAD $AD
Ломоносов 1:8 Old Foot

Angar 1:1 Brazzers 
Феникс 6:1 Инсайд 
Горец-2 7:1 FishBonita

Премьер-лига. Санкт-Петербург

Халатье 1-2 Застава Ати
СК БМК 5:0 Застава Ати 
Горец 5:0 Атлант

Весенняя лига 5х5 группа А. Санкт-Петербург

Т-34 5 : 4 North Capital 
Easy Шишка 7 : 10 Ресурс 

Весенняя лига 5х5 группа Б. Санкт-Петербург

Ангола 3:6 Выстрел

Лацио 4:7 Горожане

Атлетик (СПБ) 2:10 Старая Школа

Весенняя лига 5х5 группа В. Санкт-Петербург

Джиггер 3:3 Piterška Žvežđa
АФК "Коллеги Пеле" 0:4 СвистТим

Весенняя лига 5х5 группа Г. Санкт-Петербург

Графский 11 : 3 Justice bottle (ех. Дача Взятки) 

ЛФК Оять 6 : 8 БАZА 

БАZА 4 : 10 Justice bottle (ех. Дача Взятки)

Первая лига. Петрозаводск

Фортуна 1:3 Уран
Интершуя 1:0 Парма
Инсайт 4:6 Ситилинк
No Name 3:13 Стимул

Высшая лига 1/2 финала. Петрозаводск